Point

【日立市助川町 売地】
風通り、陽当たり良好です♪
国道6号にアクセスしやすい場所。
閑静な住宅地です。

  • 助川町4丁目2906番1 現地写真
    現地写真 1/8
  • 助川町4丁目2906番1 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/8
  • 助川町4丁目2906番1 現地写真
    現地写真 3/8
  • 助川町4丁目2906番1 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 4/8
  • 助川町4丁目2906番1 現地写真
    現地写真 5/8
  • 助川町4丁目2906番1 スーパー
    マルト SC平沢店 6/8
  • 助川町4丁目2906番1 コンビニ
    セブンイレブン 日立助川町5丁目店 7/8
  • 助川町4丁目2906番1 ドラッグストア
    ツルハドラッグ 日立平沢店 8/8

価格・費用

価格 398万円 ローンシミュレーション
坪単価 5.8万円 / 坪
仲介手数料 3.3% + 66,000円

物件概要

土地面積/坪 228.38㎡(公簿)/ 69.08坪
最適用途
アクセス 常磐線 日立駅 徒歩26分
常磐線 常陸多賀駅 徒歩71分
常磐線 小木津駅 徒歩86分
所在地 茨城県日立市 助川町4丁目 (周辺地図

助川町4丁目2906番1の特徴・周辺施設

主要設備
  • 建築条件なし
  • 南道路
設備 ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)
特徴等
周辺施設 小学校:日立市立助川小学校 637m
中学校:日立市立平沢中学校 949m
スーパー:マルト SC平沢店 675m
コンビニ:セブンイレブン 日立助川町5丁目店 564m
内科:立花クリニック 1503m
銀行:常陽銀行兎平支店 947m
郵便局:日立助川郵便局 431m
ホームセンター:山新 神峰店 3181m
ドラッグストア:ツルハドラッグ 日立平沢店 642m

助川町4丁目2906番1の周辺地図

助川町4丁目2906番1の費用・契約情報

価格 398万円
仲介手数料 3.3% + 66,000円
ほか諸費用
建物参考プラン
引渡時期 相談
備考

助川町4丁目2906番1の物件詳細

物件名 助川町4丁目2906番1
所在地 茨城県日立市 助川町4丁目
交通 常磐線 日立駅 徒歩26分
常磐線 常陸多賀駅 徒歩71分
常磐線 小木津駅 徒歩86分
物件種別 土地 募集種別 土地
土地面積/坪 228.38㎡(公簿)/ 69.08坪 土地の権利形態 所有権
土地状況 更地 建ぺい率/容積率 60% / 200%
接道 南3.5m公道 私道負担
地勢 セットバック (要) 用途地域 第一種中高層住居専用地域
地目 宅地 国土法による許可又は事前届出 不要
土地総区画数
その他制限事項 市街化区域、※セットバック要
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。

助川町4丁目2906番1のその他の情報

取引態様 一般媒介
自社管理番号 11744100 物件管理コード 2103196114720000004957
情報更新日 2026年04月26日 次回更新日 2026年05月26日

助川町4丁目2906番1の広告主情報